Hrs
Min
Sec
Paquete enviado

PARA EL SIGUIENTE ENVÍO

ENVÍO TOTALMENTE GRATIS
en pedidos desde $2,500 M.N. Aplica restricciones.

+52 81 2019 2173
+52 81 3450 6070

Lun. a Vie. 8 am a 6 pm
Sáb. 8 am a 1 pm

TORO Filtro 2 pulg. 120 mesh discos rosca M-M – IT-ABF5012-3SN

$4,879.72

Sobre pedido: te confirmamos el tiempo de entrega.

TORO Filtro 2 pulg. 120 mesh discos rosca M-M – IT-ABF5012-3SN

$4,879.72

Sobre pedido: te confirmamos el tiempo de entrega.

Envío Gratis a Todo México

En ordenes superiores a $2,500 M.N.

TORO Filtro 2 pulg. 120 mesh discos rosca M-M – IT-ABF5012-3SN

Información del producto

Filtro de discos de plástico para riego, con anillos de 120 mesh y conexiones rosca macho en ambos extremos. Funciona como filtro principal o secundario y es adecuado para agua con mucha materia orgánica o inorgánica.

Aplicaciones

  • Filtración principal o secundaria en riego por goteo y microaspersión
  • Agua con alto contenido de materia orgánica o sólidos
  • Cabezales de riego agrícola

Características

  • Cuerpo de nylon reforzado con fibra de vidrio, durable y confiable
  • Dos puertos de salida: se puede instalar en ángulo o en línea, sin rehacer la tubería
  • Anillos de disco SD con ranuras cruzadas que solo dejan pasar agua limpia
  • Sello de O-ring entre tapa y cuerpo para evitar fugas, y tuerca de anillo fácil de apretar
  • Orificios roscados de fábrica para manómetros antes y después del filtro
  • Se puede instalar en posición vertical hacia arriba o hacia abajo

Especificaciones técnicas

Medida2″ · 120 mesh
CuerpoCorto
Caudal máximo110 gpm (416 LPM · 25 m³/h)
Área de filtración186 pulg² (1,200 cm²)
Alto18.5 pulg (470 mm)
Ancho10.8 pulg (274 mm)
Peso14.1 lb (6.4 kg)
Malla120 mesh (125 micras), discos color azul
Tipo de discoSD
Presión máxima145 psi (10 bar)
ConexiónRosca macho NPT en entrada y salida (M-M)
Material del cuerpoNylon reforzado con fibra de vidrio

Recomendaciones de instalación

  • Puede instalarse en configuración de ángulo o en línea aprovechando sus dos salidas
  • Colocar manómetros en los orificios roscados para revisar la caída de presión

Consulta la ficha técnica completa en la pestaña Ficha Técnica. ¿Dudas o cotización? Escríbenos por WhatsApp al (81) 3450 6070 con el ID 13524.

Caracteristicas

Beneficios

Especificaciones

Información adicional

Marca

GLOBAL IRRIGATION

Medida

2" · 120 mesh

Cuerpo

Corto

Caudal máximo

110 gpm (416 LPM · 25 m³/h)

Área de filtración

186 pulg² (1,200 cm²)

Alto

18.5 pulg (470 mm)

Ancho

10.8 pulg (274 mm)

Peso

14.1 lb (6.4 kg)

Malla

120 mesh (125 micras), discos color azul

Tipo de disco

SD

Presión máxima

145 psi (10 bar)

Conexión

Rosca macho NPT en entrada y salida (M-M)

Material del cuerpo

Nylon reforzado con fibra de vidrio

Powered By EmbedPress

Powered By EmbedPress

0,0
Basado en 0 reseñas.
5 estrellas
0%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
0 de 0 reseñas

Lo siento, no hay reseñas que coincidan con sus selecciones actuales

Ingresa tus datos

[woocommerce_simple_registration]