Hrs
Min
Sec
Paquete enviado

PARA EL SIGUIENTE ENVÍO

ENVÍO TOTALMENTE GRATIS
en pedidos desde $2,500 M.N. Aplica restricciones.

+52 81 2019 2173
+52 81 3450 6070

Lun. a Vie. 8 am a 6 pm
Sáb. 8 am a 1 pm

ALTAMIRA RT Motor eléctrico sumergible 6 pulg. de 20 HP. trifásico 460 volts. – MSRT6 203460

$38,068.26

Sobre pedido: te confirmamos el tiempo de entrega.

ALTAMIRA RT Motor eléctrico sumergible 6 pulg. de 20 HP. trifásico 460 volts. – MSRT6 203460

ID 14135 Categorías , Marca:

$38,068.26

Sobre pedido: te confirmamos el tiempo de entrega.

Envío Gratis a Todo México

En ordenes superiores a $2,500 M.N.

ALTAMIRA RT Motor eléctrico sumergible 6 pulg. de 20 HP. trifásico 460 volts. – MSRT6 203460

Información del producto

Motor sumergible rebobinable Altamira serie RT de 6″ para accionar bombas de pozo profundo. Es un motor llenado con agua, enfriado y lubricado con una mezcla de agua y glicol no tóxico, con carcasa de acero inoxidable 304 y cojinete de empuje tipo Kingsbury para trabajo continuo.

Aplicaciones

  • Bombeo de pozo profundo para riego agrícola
  • Abastecimiento de agua municipal e industrial
  • Sistemas de bombeo con bombas sumergibles de 6″ con acoplamiento NEMA

Características

  • Rebobinable
  • Llenado con agua; enfriado y lubricado con mezcla de agua y glicol no tóxico
  • Carcasa y tornillería de acero inoxidable 304
  • Rotor jaula de ardilla; devanado de cobre con aislamiento de polipropileno
  • Cojinete de empuje axial tipo Kingsbury y arandela para empuje ascendente en el arranque
  • Diafragma de hule y cables con doble forro

Especificaciones técnicas

Medida6″ 20 HP 460 V
ModeloMSRT6 203460
Potencia20 HP
AlimentaciónTrifásico, 460 V, 60 Hz
Velocidad3,450 rpm (2 polos)
Factor de servicio1.15
Corriente a plena carga28.5 A
Corriente a factor de servicio32.8 A
Eficiencia81%
Factor de potencia0.82
AcoplamientoNEMA 6″
Empuje axial máx.3,570 kg (7,870 lb)
Longitud41.22″ (1,047 mm)
Peso194 lb (88 kg)
Temperatura máx. del agua30 °C (86 °F)
Velocidad mín. de enfriamiento0.5 m/s (1.64 ft/s)
Profundidad máx. de inmersión150 m (492 ft)
Variación de voltaje permitidamás/menos 10%
Grado de protecciónIP68
Posición de trabajoVertical
ServicioContinuo

Recomendaciones de instalación

  • Instala el motor en posición vertical y verifica que el voltaje de la red no varíe más de 10%.
  • Asegura que el agua pase por el motor a una velocidad de por lo menos 0.5 m/s (1.64 ft/s) para su enfriamiento.
  • No lo operes con agua a más de 30 °C.

Consulta la ficha técnica completa en la pestaña Ficha Técnica. ¿Dudas o cotización? Escríbenos por WhatsApp al (81) 3450 6070 con el ID 14135.

Caracteristicas

Beneficios

Especificaciones

Información adicional

Marca

VDE

Medida

6" 20 HP 460 V

Modelo

MSRT6 203460

Potencia

20 HP

Alimentación

Trifásico, 460 V, 60 Hz

Velocidad

3,450 rpm (2 polos)

Factor de servicio

1.15

Corriente a plena carga

28.5 A

Corriente a factor de servicio

32.8 A

Eficiencia

81%

Factor de potencia

0.82

Acoplamiento

NEMA 6"

Empuje axial máx.

3,570 kg (7,870 lb)

Longitud

41.22" (1,047 mm)

Peso

194 lb (88 kg)

Temperatura máx. del agua

30 °C (86 °F)

Velocidad mín. de enfriamiento

0.5 m/s (1.64 ft/s)

Profundidad máx. de inmersión

150 m (492 ft)

Variación de voltaje permitida

más/menos 10%

Grado de protección

IP68

Posición de trabajo

Vertical

Servicio

Continuo

Powered By EmbedPress

Powered By EmbedPress

0,0
Basado en 0 reseñas.
5 estrellas
0%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
0 de 0 reseñas

Lo siento, no hay reseñas que coincidan con sus selecciones actuales

Ingresa tus datos

[woocommerce_simple_registration]