Hrs
Min
Sec
Paquete enviado

PARA EL SIGUIENTE ENVÍO

ENVÍO TOTALMENTE GRATIS
en pedidos desde $2,500 M.N. Aplica restricciones.

+52 81 2019 2173
+52 81 3450 6070

Lun. a Vie. 8 am a 6 pm
Sáb. 8 am a 1 pm

AQUA PAK MAX Bomba sumergible M2.5 de 1.5 H.P. capacidad en su máxima efieciencia 39 mts. de carga y 35 GPM; incluye válvula de retención; descarga en 2PULG. cuerpo de 4PULG. – M2.5X15-8

$3,573.84

Sobre pedido: te confirmamos el tiempo de entrega.

AQUA PAK MAX Bomba sumergible M2.5 de 1.5 H.P. capacidad en su máxima efieciencia 39 mts. de carga y 35 GPM; incluye válvula de retención; descarga en 2PULG. cuerpo de 4PULG. – M2.5X15-8

ID 11499 Categorías , Marca:

$3,573.84

Sobre pedido: te confirmamos el tiempo de entrega.

Envío Gratis a Todo México

En ordenes superiores a $2,500 M.N.

AQUA PAK MAX Bomba sumergible M2.5 de 1.5 H.P. capacidad en su máxima efieciencia 39 mts. de carga y 35 GPM; incluye válvula de retención; descarga en 2PULG. cuerpo de 4PULG. – M2.5X15-8

Información del producto

Bomba sumergible AQUA PAK serie MAX modelo M2.5X para pozo de 4″, con cuerpo de acero inoxidable, impulsores de Noryl y difusores de Lexan. Diseñada para un gasto nominal de 2.5 lps y disponible en varias potencias para distintas cargas. Incluye válvula de retención.

Aplicaciones

  • Distribución de agua pública y privada
  • Riego agrícola y residencial
  • Equipos presurizadores en casas, edificios, escuelas y hoteles
  • Extracción de agua de pozo profundo

Características

  • Cuerpo, succión, descarga, eje, cople, colador, tazones, guardacable y camisa en acero inoxidable AISI 304
  • Impulsores de Noryl y difusores de Lexan (resina de policarbonato)
  • Cojinete superior de policarbonato/uretano
  • Válvula de retención (check) incluida
  • Acoplamiento NEMA de 4″

Especificaciones técnicas

MedidaM2.5X15-8 (1.5 HP)
Rango de carga12 a 60 m
Carga a máxima eficiencia39 m
Gasto a máxima eficiencia35 gpm (132.5 LPM)
Largo (A)421 mm
Peso4.0 kg
Diámetro de cuerpo / ademe mínimo4″ (101.6 mm)
Descarga2″ (50.8 mm) NPT
Gasto nominal2.5 lps / 150 LPM / 39.6 gpm
Rango de flujo1 a 3 lps / 60 a 180 LPM / 15.8 a 47.5 gpm
Velocidad3450 RPM, 60 Hz
Temperatura máxima del agua30 °C
Contenido máximo de arena50 g/m³
pH del agua5.8 a 8.6

Consulta la ficha técnica completa en la pestaña Ficha Técnica. ¿Dudas o cotización? Escríbenos por WhatsApp al (81) 3450 6070 con el ID 11499.

Caracteristicas

Beneficios

Especificaciones

Información adicional

Marca

VDE

Medida

M2.5X15-8 (1.5 HP)

Rango de carga

12 a 60 m

Carga a máxima eficiencia

39 m

Gasto a máxima eficiencia

35 gpm (132.5 LPM)

Largo (A)

421 mm

Peso

4.0 kg

Diámetro de cuerpo / ademe mínimo

4" (101.6 mm)

Descarga

2" (50.8 mm) NPT

Gasto nominal

2.5 lps / 150 LPM / 39.6 gpm

Rango de flujo

1 a 3 lps / 60 a 180 LPM / 15.8 a 47.5 gpm

Velocidad

3450 RPM, 60 Hz

Temperatura máxima del agua

30 °C

Contenido máximo de arena

50 g/m³

pH del agua

5.8 a 8.6

Powered By EmbedPress

Powered By EmbedPress

0,0
Basado en 0 reseñas.
5 estrellas
0%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
0 de 0 reseñas

Lo siento, no hay reseñas que coincidan con sus selecciones actuales

Ingresa tus datos

[woocommerce_simple_registration]