Hrs
Min
Sec
Paquete enviado

PARA EL SIGUIENTE ENVÍO

ENVÍO TOTALMENTE GRATIS
en pedidos desde $2,500 M.N. Aplica restricciones.

+52 81 2019 2173
+52 81 3450 6070

Lun. a Vie. 8 am a 6 pm
Sáb. 8 am a 1 pm

Bomba ALTAPRES 08P15T multietapas para superficie con motor de 1.5 H.P. Trifasocp 230460 Volts. – ALTAPRES 08P15T

$30,695.62

Sobre pedido: te confirmamos el tiempo de entrega.

Bomba ALTAPRES 08P15T multietapas para superficie con motor de 1.5 H.P. Trifasocp 230460 Volts. – ALTAPRES 08P15T

$30,695.62

Sobre pedido: te confirmamos el tiempo de entrega.

Envío Gratis a Todo México

En ordenes superiores a $2,500 M.N.

Bomba ALTAPRES 08P15T multietapas para superficie con motor de 1.5 H.P. Trifasocp 230460 Volts. – ALTAPRES 08P15T

Información del producto

Bombas multietapas horizontales de superficie serie ALTAPRES para aumentar la presión del agua. Su sistema de impulsor flotante ofrece alta eficiencia y larga vida útil, en versiones monofásicas y trifásicas de 1 a 3 HP.

Aplicaciones

  • Aumento de presión en sistemas residenciales, comerciales y agrícolas
  • Sistemas de riego y de filtración
  • Ósmosis inversa
  • Enfriamiento por rociado, climatización y circulación de agua
  • Lavado a presión y bombeo de uso general

Características

  • Sistema de impulsor flotante para máxima eficiencia
  • Cuerpo y tazones de acero inoxidable AISI 304
  • Impulsores de tecnopolímero con fibra de vidrio
  • Cabezal de descarga y soporte de motor de hierro fundido con base de montaje
  • Motor abierto a prueba de goteo (ODP), servicio continuo
  • Versión monofásica con protección contra baja carga y rearme automático

Especificaciones técnicas

Medida08P15T – 1.5 HP
Potencia1.5 HP (1.1 kW)
AlimentaciónTrifásico 208-230/460 V
Caudal nominal0.8 LPS (45 LPM / 12 gpm)
Succión x descarga1 in
Tubería de succión mínima1.25 in
Peso21.5 kg
TipoBomba centrífuga multietapas horizontal de superficie
MotorAsíncrono, 2 polos, 60 Hz, 3,450 RPM, armazón NEMA 56J
EjeAcero inoxidable
Temperatura máxima del fluido71 °C
Presión máxima de succión75 psi (5.2 bar)
Garantía1 año

Consulta la ficha técnica completa en la pestaña Ficha Técnica. ¿Dudas o cotización? Escríbenos por WhatsApp al (81) 3450 6070 con el ID 9867.

Caracteristicas

Beneficios

Especificaciones

Información adicional

Marca

VDE

Medida

08P15T – 1.5 HP

Potencia

1.5 HP (1.1 kW)

Alimentación

Trifásico 208-230/460 V

Caudal nominal

0.8 LPS (45 LPM / 12 gpm)

Succión x descarga

1 in

Tubería de succión mínima

1.25 in

Peso

21.5 kg

Tipo

Bomba centrífuga multietapas horizontal de superficie

Motor

Asíncrono, 2 polos, 60 Hz, 3,450 RPM, armazón NEMA 56J

Eje

Acero inoxidable

Temperatura máxima del fluido

71 °C

Presión máxima de succión

75 psi (5.2 bar)

Garantía

1 año

Powered By EmbedPress

Powered By EmbedPress

0,0
Basado en 0 reseñas.
5 estrellas
0%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
0 de 0 reseñas

Lo siento, no hay reseñas que coincidan con sus selecciones actuales

Ingresa tus datos

[woocommerce_simple_registration]