Hrs
Min
Sec
Paquete enviado

PARA EL SIGUIENTE ENVÍO

ENVÍO TOTALMENTE GRATIS
en pedidos desde $2,500 M.N. Aplica restricciones.

+52 81 2019 2173
+52 81 3450 6070

Lun. a Vie. 8 am a 6 pm
Sáb. 8 am a 1 pm

HUNTER I9036V Aspersor Rotor I90 surgente de acero inoxidable en 3 Pulg. arco de 360º incluye valvula check – I9036V

$3,815.72

**3 «Pop-Up

Sobre pedido: te confirmamos el tiempo de entrega.

HUNTER I9036V Aspersor Rotor I90 surgente de acero inoxidable en 3 Pulg. arco de 360º incluye valvula check – I9036V

ID 9903 Categorías , Marca:

**3 «Pop-Up

$3,815.72

Sobre pedido: te confirmamos el tiempo de entrega.

Envío Gratis a Todo México

En ordenes superiores a $2,500 M.N.

HUNTER I9036V Aspersor Rotor I90 surgente de acero inoxidable en 3 Pulg. arco de 360º incluye valvula check – I9036V

Información del producto

Aspersores de turbina Hunter I-90 de largo alcance, con emergencia de 3 in (8 cm) y válvula check incluida. Diseñados para regar grandes extensiones de césped con radios de más de 20 m.

Aplicaciones

  • Campos deportivos
  • Parques y áreas municipales
  • Grandes extensiones de césped en complejos institucionales

Características

  • Cuerpo surgente de acero inoxidable
  • Sector ajustable de 40° a 360° (I90ADV) o círculo completo con boquillas opuestas (I9036V)
  • Ajuste del sector por la parte superior y mecanismo de verificación rápida del sector
  • Engranaje lubricado por agua
  • Válvula antidrenaje para desniveles de hasta 2 m
  • Boquillas con código de color; cubierta de goma instalada de fábrica

Especificaciones técnicas

MedidaI-90-36V – 360°
SectorCírculo completo 360° (boquillas opuestas)
Radio22.3 a 31.4 m
Altura de emergencia8 cm (3 in)
Altura total28 cm
Diámetro expuesto9 cm
Conexión1½ in (40 mm)
Boquillas8 tamaños, de #25 a #73 (de fábrica #53)
Trayectoria22.5°
Caudal6.7 a 19.04 m³/h (111.7 a 317.2 LPM)
Presión recomendada5.5 a 8.0 bar (550 a 800 kPa)
Presión de funcionamiento5.0 a 8.0 bar (500 a 800 kPa)
Garantía5 años

Recomendaciones de instalación

  • Con boquillas de ángulo bajo, considerar una reducción de radio de 15%

Consulta la ficha técnica completa en la pestaña Ficha Técnica. ¿Dudas o cotización? Escríbenos por WhatsApp al (81) 3450 6070 con el ID 9903.

Caracteristicas

**3 «Pop-Up

Beneficios

Especificaciones

Información adicional

Marca

HUNTER

Medida

I-90-36V – 360°

Sector

Círculo completo 360° (boquillas opuestas)

Radio

22.3 a 31.4 m

Altura de emergencia

8 cm (3 in)

Altura total

28 cm

Diámetro expuesto

9 cm

Conexión

1½ in (40 mm)

Boquillas

8 tamaños, de #25 a #73 (de fábrica #53)

Trayectoria

22.5°

Caudal

6.7 a 19.04 m³/h (111.7 a 317.2 LPM)

Presión recomendada

5.5 a 8.0 bar (550 a 800 kPa)

Presión de funcionamiento

5.0 a 8.0 bar (500 a 800 kPa)

Garantía

5 años

Powered By EmbedPress

Powered By EmbedPress

0,0
Basado en 0 reseñas.
5 estrellas
0%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
0 de 0 reseñas

Lo siento, no hay reseñas que coincidan con sus selecciones actuales

Ingresa tus datos

[woocommerce_simple_registration]