Hrs
Min
Sec
Paquete enviado

PARA EL SIGUIENTE ENVÍO

ENVÍO TOTALMENTE GRATIS
en pedidos desde $2,500 M.N. Aplica restricciones.

+52 81 2019 2173
+52 81 3450 6070

Lun. a Vie. 8 am a 6 pm
Sáb. 8 am a 1 pm

RAIN BIRD 1804 Difuso retractil 4 Pulg. – A44120

$46.23

**vastago retractil de 4″

RAIN BIRD 1804 Difuso retractil 4 Pulg. – A44120

ID 10136 Categorías , Marca:

**vastago retractil de 4″

$46.23

Envío Gratis a Todo México

En ordenes superiores a $2,500 M.N.

RAIN BIRD 1804 Difuso retractil 4 Pulg. – A44120

Información del producto

Difusor retráctil Rain Bird serie 1800 con elevación de 4 pulgadas. Se oculta bajo el suelo cuando no riega y con la tobera adecuada cubre espacios de 0.9 a 6.1 m.

Aplicaciones

  • Jardines residenciales
  • Áreas verdes comerciales
  • Camellones y jardineras

Características

  • Elevación de 4″ (10.2 cm (4″))
  • Se retrae al nivel del suelo al terminar el riego
  • Sin flujo de paso a partir de 0.6 bar (8 psi), lo que ayuda a que todos los difusores suban parejo
  • Entrada roscada de 1/2″ lateral o inferior

Especificaciones técnicas

Medida1804
Altura de cuerpo15.2 cm (6″)
Altura de elevación10.2 cm (4″)
Espaciamiento0.9 a 6.1 m (3 a 20 ft)
Presión de operación1.0 a 5.0 bar (15 a 70 psi)
Entrada1/2″ (12.7 mm) RH, lateral o inferior
Diámetro de la superficie expuesta5.7 cm (2 1/4″)
Flujo de paso al elevarse0 a 0.6 bar (8 psi) o más; 0.1 gpm (0.38 LPM; 0.02 m³/h) a menor presión

Recomendaciones de instalación

  • Admite instalación por entrada lateral o inferior
  • No se recomienda la entrada lateral en climas con heladas

Consulta la ficha técnica completa en la pestaña Ficha Técnica. ¿Dudas o cotización? Escríbenos por WhatsApp al (81) 3450 6070 con el ID 10136.

Caracteristicas

**vastago retractil de 4″

Beneficios

Especificaciones

Información adicional

Marca

RAINBIRD

Medida

1804

Altura de cuerpo

15.2 cm (6")

Altura de elevación

10.2 cm (4")

Espaciamiento

0.9 a 6.1 m (3 a 20 ft)

Presión de operación

1.0 a 5.0 bar (15 a 70 psi)

Entrada

1/2" (12.7 mm) RH, lateral o inferior

Diámetro de la superficie expuesta

5.7 cm (2 1/4")

Flujo de paso al elevarse

0 a 0.6 bar (8 psi) o más; 0.1 gpm (0.38 LPM; 0.02 m³/h) a menor presión

Powered By EmbedPress

Powered By EmbedPress

0,0
Basado en 0 reseñas.
5 estrellas
0%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
0 de 0 reseñas

Lo siento, no hay reseñas que coincidan con sus selecciones actuales

Ingresa tus datos

[woocommerce_simple_registration]