Hrs
Min
Sec
Paquete enviado

PARA EL SIGUIENTE ENVÍO

ENVÍO TOTALMENTE GRATIS
en pedidos desde $2,500 M.N. Aplica restricciones.

+52 81 2019 2173
+52 81 3450 6070

Lun. a Vie. 8 am a 6 pm
Sáb. 8 am a 1 pm

RAIN BIRD 300BPES Válvula eléctrica serie 300BPES en laton con tapa de nylon. Con control de flujo. Rosca interior 3 Pulg. – B38013

$23,884.81

Sobre pedido: te confirmamos el tiempo de entrega.

RAIN BIRD 300BPES Válvula eléctrica serie 300BPES en laton con tapa de nylon. Con control de flujo. Rosca interior 3 Pulg. – B38013

ID 12855 Categorías , Marca:

$23,884.81

Sobre pedido: te confirmamos el tiempo de entrega.

Envío Gratis a Todo México

En ordenes superiores a $2,500 M.N.

RAIN BIRD 300BPES Válvula eléctrica serie 300BPES en laton con tapa de nylon. Con control de flujo. Rosca interior 3 Pulg. – B38013

Información del producto

Válvula solenoide comercial de 3 pulg con cuerpo de latón rojo y tapa de nylon reforzado con fibra de vidrio. Su limpiador patentado mantiene limpio el filtro, por lo que trabaja con agua sucia o tratada, y su cierre lento evita golpes de ariete.

Aplicaciones

  • Líneas principales y zonas de alto caudal
  • Campos deportivos, parques y campos de golf
  • Sistemas con agua no potable, de pozo o tratada
  • Instalaciones de alta presión

Características

  • Limpiador de nylon patentado que raspa un filtro de acero inoxidable
  • Control de flujo con inserto roscado de latón
  • Purga manual interna y externa
  • Cierre lento contra golpe de ariete
  • Acepta módulo regulador de presión PRS-Dial, solenoides de enganche y decodificadores

Especificaciones técnicas

Medida3 pulg NPT
Modelo300-BPES
Clave Rain BirdB38013
ConexiónRosca hembra NPT x rosca hembra NPT
Cuerpo / tapaLatón rojo / nylon reforzado con fibra de vidrio
Caudal60 a 300 gpm (227 a 1,136 LPM; 13.6 a 68.1 m3/h)
Presión de operación20 a 200 psi (1.4 a 13.8 bar)
Temperatura del aguaHasta 60 °C (140 °F)
Solenoide24 VAC, 50/60 Hz
Corriente de arranque0.41 A (9.8 VA)
Corriente de sostenimiento0.14 A (3.43 VA)
Resistencia de bobina30 a 39 ohms
Dimensiones34.6 cm alto x 20.3 cm largo x 17.8 cm ancho (13 5/8 x 8 x 7 pulg)
ConfiguraciónNormalmente cerrada, flujo hacia adelante

Consulta la ficha técnica completa en la pestaña Ficha Técnica. ¿Dudas o cotización? Escríbenos por WhatsApp al (81) 3450 6070 con el ID 12855.

Caracteristicas

Beneficios

Especificaciones

Información adicional

Marca

RAINBIRD

Medida

3 pulg NPT

Modelo

300-BPES

Clave Rain Bird

B38013

Conexión

Rosca hembra NPT x rosca hembra NPT

Cuerpo / tapa

Latón rojo / nylon reforzado con fibra de vidrio

Caudal

60 a 300 gpm (227 a 1,136 LPM; 13.6 a 68.1 m3/h)

Presión de operación

20 a 200 psi (1.4 a 13.8 bar)

Temperatura del agua

Hasta 60 °C (140 °F)

Solenoide

24 VAC, 50/60 Hz

Corriente de arranque

0.41 A (9.8 VA)

Corriente de sostenimiento

0.14 A (3.43 VA)

Resistencia de bobina

30 a 39 ohms

Dimensiones

34.6 cm alto x 20.3 cm largo x 17.8 cm ancho (13 5/8 x 8 x 7 pulg)

Configuración

Normalmente cerrada, flujo hacia adelante

Powered By EmbedPress

Powered By EmbedPress

0,0
Basado en 0 reseñas.
5 estrellas
0%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
0 de 0 reseñas

Lo siento, no hay reseñas que coincidan con sus selecciones actuales

Ingresa tus datos

[woocommerce_simple_registration]