Hrs
Min
Sec
Paquete enviado

PARA EL SIGUIENTE ENVÍO

ENVÍO TOTALMENTE GRATIS
en pedidos desde $2,500 M.N. Aplica restricciones.

+52 81 2019 2173
+52 81 3450 6070

Lun. a Vie. 8 am a 6 pm
Sáb. 8 am a 1 pm

RAIN BIRD 5004PLFC Aspersor Rotor 5000 PLUS retractil en 4 Pulg. arco de 360° – Y45010

Precio por cotización

**4 «Pop-Up

RAIN BIRD 5004PLFC Aspersor Rotor 5000 PLUS retractil en 4 Pulg. arco de 360° – Y45010

ID 10231 Categorías , Marca:

**4 «Pop-Up

Precio por cotización

¿Te Interesa este producto?

Solicita una cotización personalizada en el siguiente formulario

Envío Gratis a Todo México

En ordenes superiores a $2,500 M.N.

RAIN BIRD 5004PLFC Aspersor Rotor 5000 PLUS retractil en 4 Pulg. arco de 360° – Y45010

Información del producto

Aspersores rotor (turbina) Rain Bird de las series 5000 y 5000 Plus, retráctiles de 4 in (10.2 cm), en versiones de arco ajustable o de círculo completo (360°) y con o sin válvula de retención. Riegan áreas medianas de césped con boquillas Rain Curtain de trayectoria estándar o de ángulo bajo.

Aplicaciones

  • Riego de césped en áreas medianas residenciales y comerciales
  • Parques, camellones y áreas verdes
  • Zonas con desnivel donde se requiere evitar el drenado por el aspersor más bajo (modelos con válvula de retención)
  • Sitios con viento, usando boquillas de ángulo bajo

Características

  • Elevación retráctil de 4 in (10.2 cm)
  • Compatible con boquillas Rain Curtain de trayectoria estándar (1.5 a 8.0) y de ángulo bajo (1.0 LA a 3.0 LA)
  • Versiones de arco ajustable y de círculo completo de 360°
  • Modelos con válvula de retención para evitar escurrimiento en zonas bajas
  • Desempeño probado en condiciones de cero viento conforme a norma ASAE S398.1

Especificaciones técnicas

Medida5004PLFC
Serie5000 Plus
Arco360° fijo
Válvula de retenciónNo
TipoAspersor rotor retráctil
Altura de elevación4 in (10.2 cm)
Presión de operación25 a 65 psi (1.7 a 4.5 bar)
Radio con boquillas estándar33 a 50 ft (10.1 a 15.2 m)
Radio con boquillas de ángulo bajo25 a 36 ft (7.6 a 11.0 m)
Caudal0.76 a 9.63 gpm (0.17 a 2.19 m³/h)
Boquillas estándar Rain Curtain1.5, 2.0, 2.5, 3.0, 4.0, 5.0, 6.0 y 8.0
Boquillas de ángulo bajo1.0 LA, 1.5 LA, 2.0 LA y 3.0 LA

Consulta la ficha técnica completa en la pestaña Ficha Técnica. ¿Dudas o cotización? Escríbenos por WhatsApp al (81) 3450 6070 con el ID 10231.

Caracteristicas

**4 «Pop-Up

Beneficios

Especificaciones

Información adicional

Marca

RAINBIRD

Medida

5004PLFC

Serie

5000 Plus

Arco

360° fijo

Válvula de retención

No

Tipo

Aspersor rotor retráctil

Altura de elevación

4 in (10.2 cm)

Presión de operación

25 a 65 psi (1.7 a 4.5 bar)

Radio con boquillas estándar

33 a 50 ft (10.1 a 15.2 m)

Radio con boquillas de ángulo bajo

25 a 36 ft (7.6 a 11.0 m)

Caudal

0.76 a 9.63 gpm (0.17 a 2.19 m³/h)

Boquillas estándar Rain Curtain

1.5, 2.0, 2.5, 3.0, 4.0, 5.0, 6.0 y 8.0

Boquillas de ángulo bajo

1.0 LA, 1.5 LA, 2.0 LA y 3.0 LA

Powered By EmbedPress

Powered By EmbedPress

0,0
Basado en 0 reseñas.
5 estrellas
0%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
0 de 0 reseñas

Lo siento, no hay reseñas que coincidan con sus selecciones actuales

Ingresa tus datos

[woocommerce_simple_registration]