Hrs
Min
Sec
Paquete enviado

PARA EL SIGUIENTE ENVÍO

ENVÍO TOTALMENTE GRATIS
en pedidos desde $2,500 M.N. Aplica restricciones.

+52 81 2019 2173
+52 81 3450 6070

Lun. a Vie. 8 am a 6 pm
Sáb. 8 am a 1 pm

RAIN BIRD Manguera de goteo con placa de cobre (XFS0912500) 0.9 GPH PC @ 12″ rollo de 500 ft. = 152.40 mts. – X48032

$5,585.33

RAIN BIRD Manguera de goteo con placa de cobre (XFS0912500) 0.9 GPH PC @ 12″ rollo de 500 ft. = 152.40 mts. – X48032

ID 13214 Categorías , Marca:

$5,585.33

RAIN BIRD Manguera de goteo con placa de cobre (XFS0912500) 0.9 GPH PC @ 12″ rollo de 500 ft. = 152.40 mts. – X48032

Información del producto

Manguera de goteo con emisores autocompensados integrados, muy flexible y de doble capa resistente a rayos UV, químicos y algas. La serie XFD se instala sobre la superficie; la serie XFS lleva tecnología Copper Shield que protege al emisor contra la intrusión de raíces para uso enterrado.

Aplicaciones

  • Riego de arriates, setos y jardineras
  • Riego subterráneo de pasto y áreas verdes (XFS)
  • Camellones y áreas angostas
  • Riego de árboles y arbustos en anillo

Características

  • Emisor autocompensado: caudal uniforme en toda la línea
  • Tubería extra flexible para instalación rápida
  • Doble capa resistente a rayos UV, químicos y algas
  • Paso de agua amplio con autolimpieza
  • XFS: capa exterior color cobre con tecnología Copper Shield contra raíces

Especificaciones técnicas

MedidaXFS 0.9 gph @ 30 cm, 152 m
SerieXFS Copper Shield
Caudal por gotero0.9 gph (3.5 L/h)
Espaciamiento30.5 cm (12 pulg)
Rollo152.4 m (500 ft)
Presión de operación8.5 a 60 psi (0.58 a 4.14 bar)
Filtración requerida120 mesh
Temperatura del aguaHasta 37.8 °C (100 °F)
Temperatura ambienteHasta 51.7 °C (125 °F)
Diámetro exterior16.1 mm (0.634 pulg)
Diámetro interior13.6 mm (0.536 pulg)
Espesor de pared1.2 mm (0.049 pulg)
Radio mínimo de curvatura7.6 cm (3 pulg)
ConexionesConexiones de inserción XF o de compresión Easy Fit
Longitud máx. de línea, 30 cm, 0.6 gph97 m (318 ft) a 20 psi; 140 m (460 ft) a 60 psi
Longitud máx. de línea, 30 cm, 0.9 gph51 m (169 ft) a 20 psi; 88 m (290 ft) a 60 psi

Recomendaciones de instalación

  • Instalar filtro de 120 mesh y regulador de presión a la entrada de la zona.
  • Usar conexiones de inserción XF o de compresión Easy Fit.
  • Respetar la longitud máxima de línea según caudal y presión.
  • XFS: enterrar a la profundidad indicada en el proyecto; ideal para pasto y áreas de alto tránsito.

Consulta la ficha técnica completa en la pestaña Ficha Técnica. ¿Dudas o cotización? Escríbenos por WhatsApp al (81) 3450 6070 con el ID 13214.

Caracteristicas

Beneficios

Especificaciones

Información adicional

Marca

RAINBIRD

Medida

XFS 0.9 gph @ 30 cm, 152 m

Serie

XFS Copper Shield

Caudal por gotero

0.9 gph (3.5 L/h)

Espaciamiento

30.5 cm (12 pulg)

Rollo

152.4 m (500 ft)

Presión de operación

8.5 a 60 psi (0.58 a 4.14 bar)

Filtración requerida

120 mesh

Temperatura del agua

Hasta 37.8 °C (100 °F)

Temperatura ambiente

Hasta 51.7 °C (125 °F)

Diámetro exterior

16.1 mm (0.634 pulg)

Diámetro interior

13.6 mm (0.536 pulg)

Espesor de pared

1.2 mm (0.049 pulg)

Radio mínimo de curvatura

7.6 cm (3 pulg)

Conexiones

Conexiones de inserción XF o de compresión Easy Fit

Longitud máx. de línea, 30 cm, 0.6 gph

97 m (318 ft) a 20 psi; 140 m (460 ft) a 60 psi

Longitud máx. de línea, 30 cm, 0.9 gph

51 m (169 ft) a 20 psi; 88 m (290 ft) a 60 psi

Powered By EmbedPress

Powered By EmbedPress

0,0
Basado en 0 reseñas.
5 estrellas
0%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
0 de 0 reseñas

Lo siento, no hay reseñas que coincidan con sus selecciones actuales

Ingresa tus datos

[woocommerce_simple_registration]