Hrs
Min
Sec
Paquete enviado

PARA EL SIGUIENTE ENVÍO

ENVÍO TOTALMENTE GRATIS
en pedidos desde $2,500 M.N. Aplica restricciones.

+52 81 2019 2173
+52 81 3450 6070

Lun. a Vie. 8 am a 6 pm
Sáb. 8 am a 1 pm

TORO AQUA TRAXX Cintilla 5/8pulg 5 mil. espaciamiento 8pulg. gasto 0.27 GPH = 1.01 LPH por gotero a 8 PSI . rollo de 13.000’=3.962 mts – EA5050867-1300

Precio por cotización

TORO AQUA TRAXX Cintilla 5/8pulg 5 mil. espaciamiento 8pulg. gasto 0.27 GPH = 1.01 LPH por gotero a 8 PSI . rollo de 13.000’=3.962 mts – EA5050867-1300

ID 14175 Categorías , Marca:

Precio por cotización

¿Te Interesa este producto?

Solicita una cotización personalizada en el siguiente formulario

Envío Gratis a Todo México

En ordenes superiores a $2,500 M.N.

TORO AQUA TRAXX Cintilla 5/8pulg 5 mil. espaciamiento 8pulg. gasto 0.27 GPH = 1.01 LPH por gotero a 8 PSI . rollo de 13.000’=3.962 mts – EA5050867-1300

Información del producto

Cintilla de riego por goteo Toro Aqua-Traxx de 5/8″ con goteros integrados a cada 8″ (20.3 cm). Su gotero de flujo turbulento, moldeado con precisión, entrega un gasto uniforme y resiste el taponamiento; se ofrece en varios espesores de pared y gastos para adaptarse al cultivo, al suelo y al terreno.

Aplicaciones

  • Riego por goteo de hortalizas y cultivos en hilera
  • Cultivos en acolchado plástico y en camas
  • Riego por goteo superficial o subsuperficial a poca profundidad
  • Cultivos de temporada o de varios ciclos, según el espesor de pared

Características

  • Sección transversal balanceada (PBX) que aumenta la turbulencia y velocidad del flujo en el gotero
  • Goteros moldeados con precisión que resisten el taponamiento y dan una descarga uniforme
  • Fabricada con resinas vírgenes de grado ingeniería y construcción sin costura
  • Coeficiente de variación de fabricación menor a 3%
  • Disponible en espesores de pared de 5, 6 y 8 mil

Especificaciones técnicas

ModeloEA5050867-1300 (5 mil, 0.27 GPH, 13,000 ft)
Gasto por gotero0.27 GPH (1.01 L/h)
Gasto por longitud0.67 GPM/100 ft (4.99 L/h por m)
Presión máx.10 psi (0.7 bar)
Presión recomendada0.3 a 0.7 bar (4 a 10 psi)
Rollo13,000 ft (3,962 m)
Diámetro interior0.635″ (16 mm)
Espaciamiento entre goteros8″ (20.3 cm)
Presión a la que se mide el gasto8 psi (0.55 bar)
Coeficiente de variaciónMenor a 3%
Filtración recomendada140 mesh (105 micras)
CódigoEA5 = Aqua-Traxx 5/8″ / 2 dígitos de espesor (mil) / 08 = espaciamiento en pulgadas / 2 dígitos de gasto (GPM por 100 ft x 100) / largo del rollo en pies entre 10

Recomendaciones de instalación

  • Filtra el agua a 140 mesh (105 micras) como mínimo.
  • No rebases la presión máxima del espesor de pared que estás usando.
  • Purga las líneas al terminar la instalación y periódicamente durante el ciclo.

Consulta la ficha técnica completa en la pestaña Ficha Técnica. ¿Dudas o cotización? Escríbenos por WhatsApp al (81) 3450 6070 con el ID 14175.

Caracteristicas

Beneficios

Especificaciones

Información adicional

Marca

TORO

Modelo

EA5050867-1300 (5 mil, 0.27 GPH, 13,000 ft)

Gasto por gotero

0.27 GPH (1.01 L/h)

Gasto por longitud

0.67 GPM/100 ft (4.99 L/h por m)

Presión máx.

10 psi (0.7 bar)

Presión recomendada

0.3 a 0.7 bar (4 a 10 psi)

Rollo

13,000 ft (3,962 m)

Diámetro interior

0.635" (16 mm)

Espaciamiento entre goteros

8" (20.3 cm)

Presión a la que se mide el gasto

8 psi (0.55 bar)

Coeficiente de variación

Menor a 3%

Filtración recomendada

140 mesh (105 micras)

Código

EA5 = Aqua-Traxx 5/8" / 2 dígitos de espesor (mil) / 08 = espaciamiento en pulgadas / 2 dígitos de gasto (GPM por 100 ft x 100) / largo del rollo en pies entre 10

Powered By EmbedPress

Powered By EmbedPress

0,0
Basado en 0 reseñas.
5 estrellas
0%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
0 de 0 reseñas

Lo siento, no hay reseñas que coincidan con sus selecciones actuales

Ingresa tus datos

[woocommerce_simple_registration]