Hrs
Min
Sec
Paquete enviado

PARA EL SIGUIENTE ENVÍO

ENVÍO TOTALMENTE GRATIS
en pedidos desde $2,500 M.N. Aplica restricciones.

+52 81 2019 2173
+52 81 3450 6070

Lun. a Vie. 8 am a 6 pm
Sáb. 8 am a 1 pm

HUNTER I2004 Aspersor Rotor I20 surgente en 4 Pulg. arco ajustable. con valvula antidren – I2004

$454.46

**4 «Pop-Up

HUNTER I2004 Aspersor Rotor I20 surgente en 4 Pulg. arco ajustable. con valvula antidren – I2004

ID 9888 Categorías , Marca:

**4 «Pop-Up

$454.46

Envío Gratis a Todo México

En ordenes superiores a $2,500 M.N.

HUNTER I2004 Aspersor Rotor I20 surgente en 4 Pulg. arco ajustable. con valvula antidren – I2004

Información del producto

Aspersores rotores emergentes de engranaje para riego residencial e institucional, con sector ajustable y boquillas intercambiables, junto con sus juegos de boquillas de repuesto. Están pensados para regar áreas de pasto medianas con alcance de 4.9 a 14 m.

Aplicaciones

  • Riego de jardines y áreas verdes residenciales
  • Parques, escuelas y áreas institucionales
  • Zonas con desnivel donde se necesita válvula antidrenaje
  • Sistemas que usan agua reciclada (modelos con identificador)

Características

  • Sector ajustable de 50° a 360°, con ajuste por la parte superior
  • Engranaje lubricado por agua y cubierta de goma instalada de fábrica
  • Retorno automático al sector programado y mecanismo de verificación rápida del arco
  • Válvula antidrenaje que retiene hasta 3 m de desnivel (según modelo)
  • Identificador de agua reciclada en los modelos R / CVR
  • Amplia gama de boquillas: azules estándar 1.5 a 8.0, grises de ángulo bajo, negras de radio corto y verdes de alto caudal

Especificaciones técnicas

MedidaI2004
ModeloI-20-04
Altura emergente10 cm (4″)
Válvula antidrenajeSí
Identificador agua recicladaNo
Radio de alcance4.9 a 14.0 m
Caudal1.2 a 53.8 L/min (0.07 a 3.23 m³/h), según boquilla
Presión recomendada1.7 a 4.5 bar (170 a 450 kPa)
Presión de funcionamiento1.4 a 7.0 bar (140 a 700 kPa)
Trayectoria de boquilla25° estándar; 13° ángulo bajo
PluviometríaAprox. 10 mm/h
Conexión3/4″ (19 mm)
Garantía5 años

Recomendaciones de instalación

  • Ajuste el sector desde la parte superior del aspersor
  • Las pluviometrías de la ficha están calculadas a 180°; para 360° divida entre 2

Consulta la ficha técnica completa en la pestaña Ficha Técnica. ¿Dudas o cotización? Escríbenos por WhatsApp al (81) 3450 6070 con el ID 9888.

Caracteristicas

**4 «Pop-Up

Beneficios

Especificaciones

Información adicional

Marca

HUNTER

Medida

I2004

Modelo

I-20-04

Altura emergente

10 cm (4")

Válvula antidrenaje

Sí

Identificador agua reciclada

No

Radio de alcance

4.9 a 14.0 m

Caudal

1.2 a 53.8 L/min (0.07 a 3.23 m³/h), según boquilla

Presión recomendada

1.7 a 4.5 bar (170 a 450 kPa)

Presión de funcionamiento

1.4 a 7.0 bar (140 a 700 kPa)

Trayectoria de boquilla

25° estándar; 13° ángulo bajo

Pluviometría

Aprox. 10 mm/h

Conexión

3/4" (19 mm)

Garantía

5 años

Powered By EmbedPress

Powered By EmbedPress

0,0
Basado en 0 reseñas.
5 estrellas
0%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
0 de 0 reseñas

Lo siento, no hay reseñas que coincidan con sus selecciones actuales

Ingresa tus datos

[woocommerce_simple_registration]